Прежде чем приступить к снятию обивки двери для ремонта механизма подъёма стекол, следует заглянуть в раздел технической информации автомобиля. 
Большинство систем открывания стекол на современных автомобилях - это больше чем просто электромотор с механизмом подъёма стекла и выключателем, который меняет полярность тока. Современные системы содержат отдельный контроллер, функции которого шире, чем контроль подъёма и опускания стекла. Контроллер определяет положение стекла, скорость, и усилие в механизме.

Управление электрическими стеклоподъёмниками

Никогда не пренебрегайте изучением этой системы, как и любой другой на автомобиле перед ремонтом. 
Начав ремонт системы без изучения ее принципа работы, вы зря потратите свое время или, что хуже - нанесете ущерб.

Использование диагностического оборудования

 

На современных автомобилях система привода стекол соединена CAN шиной данных автомобиля и блоком управления систем кузова и другими электронными модулями автомобиля. На некоторых сканерах есть возможность прочесть команды, поступающие на выключатели стеклоподъёмников. Эта информация может быть использована для диагностики выключателей и мотора привода и контроля команд, поступающих на привод, когда дверь открыта или управление используется для открытия всех стекол.

Система контроля усилия

 

На большинстве систем управления стеклоподъёмниками есть функция контроля усилия на стекле для предотвращения несчастных случаев.
Контроллер является частью механизма привода, он определяет текущее усилие на моторе, скорость и положение. Наличие препятствия движению стекла определяется по усилию и/или замедлению скорости подъема/опускания стекла. Контроллер подает команду на остановку стекла и движение в обратную сторону.

Инициализация системы стеклоподъёмников

 

В случае замены регулятора или мотора стеклоподъёмника, новый элемент системы должен быть прописан, он должен запомнить расположение стекла, прежде чем система начнет правильно функционировать. 
Если положение стекла не инициализировано, оно не будет управляться клавишами. В некоторых случаях стекло может остановиться до того момента, как оно достигнет самого нижнего положения.
Процесс инициализации обычно заключается в движении стекла из полностью закрытого положения в полностью открытое и удерживание его в этих положениях в течение установленного времени согласно инструкции производителя.

Схема привода стеклоподъёмников на автомобиле Ford MondeoСхема привода стеклоподъёмников на автомобиле Ford Mondeo в системе Autodata Online

Подписаться на статьи и заметки

Получите полный доступ к Autodata Online  Купить Autodata

 

 

 

Autodata Online - Autodata Online RUS

 

 

 

Источник: underhoodservice.com/power-window-regulator-diagnostics/